Чужие Боги

Объявление

На данный момент игра закрыта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чужие Боги » Флэш-бэки » Германия, Мюнхен, 1 апреля 2005 года


Германия, Мюнхен, 1 апреля 2005 года

Сообщений 141 страница 187 из 187

141

-А почему бы и нет, - пожала плечами Юи, - я давно хочу немного сменить обстановку. А Лена хочет с тобой пообщаться. А страны... мне везде хорошо, я много где была за свою жизнь. Дом - там, где зарядник от телефона. Лишь бы с людьми контакт не терять, правда, Ленусик?
Девочка вздохнула. Было понятно, что она не совсем согласна с этим положением, и вообще, как ни странно, привыкла к России. Юи в ответ тоже вздохнула и виновато улыбнулась Асклепию; встала со стула, подошла к доктору и приобняла девочку, сидящую у него на коленях:
-Бедная моя... ты привыкнешь со временем. Но я не могу оставаться в России так надолго, ты же знаешь. Если хочешь, мы там поживем до конца лета и не поедем к Кристиану в гости.
Лена помотала головой: "Нет. Поедем". Юи догадывалась, о чем та думает, ведь сама учила не заглядывать в завтра и не оглядываться на прошлое. В общем-то, ученицей можно было гордиться, если в своем возрасте она уже начала воспринимать этот урок.

142

"По крайней мере, Лена будет тоже".
Кристиан смирился с неизбежным, подобно тому как закоренелый холостяк наконец-то уступает настырной даме, желающей выйти за него замуж. Замуж за него Юи (к счастью, нда) не собиралась. А гости... почему бы и нет?
"Совершенно ничего страшного".
Хотя он предпочел бы Тима. И Елену. Без Юи...и Дио, тот почти столь же непредсказуем, плюс почему-то сердится на Кристиана. Почему - неясно. Кристиан решил поговорить с Владом попозже, тет-а-тет, расставить точки над i, открыть все карты и так далее по списку. Недомолвки куда хуже.
- Итак, когда мне вас ждать? - Кристиан оперся подбородком о ладонь, отчего взгляд на Юи, Влада и девочку получился немного исподлобья, -  И еще: вы действительно хотите жить у меня *в квартире* или сойдет по соседству? У меня-то всего три комнаты... не слишком-то разгуляешься после АрабеллыШератон-то.

143

Подперев подбородок рукой, Влад тихонько попивал свой напиток, первый раз на глазах Кристиана, Дионис молчал.
Когда взгляд Асклепия и Диониса встретились - первый почувствовал боль, что переполняла Бога общения, а уже через долю секнды от чувства не осталась и следа, а юный Бог улыбнулся и отвел взгляд.

144

Юи бросила взгляд на Диониса, и после этого, не задумываясь, ответила Кристиану:
-Через неделю. Как только заеду в Россию и все улажу. Это во-первых, - девушка фыркнула, - во-вторых, Ленусь, малыш...
В общем-то, Юи не говорила ни слова о проживании в квартире Кристиана уже давно, даже наоборот, сама предлагала ему подыскать любую квартиру по соседству - но доктор не обратил внимания, уцепившись за навязчивую мысль.
-...нам ведь хватит одной кровати и уголка в два шага?
Девочка закивала и радостно посмотрела на доктора. Юи улыбнулась, как будто немного печально:
-Кристиан, я тебе расскажу про себя как-нибудь. Хотя я и не отказываюсь от больших апартаментов, если предлагают.
Ей не нравилась реакция Диониса. Совершенно. И внутри зазвенел, уже ясно и отчетливо, колокольчик: пора, пришел конец. "Ленку жаль немного... но ничего, как-нибудь переживем, я ведь готовила ее к этому".

145

- Я лучше бы подыскал что-нибудь... - невнятно промямлил Кристиан, ему все меньше нравился взгляд Влада. В голове все-таки сложилось предложение: "давай поговорим, выскажи мне все, что хочешь, мне надоели эти недомолвки". Как бы сказать, чтобы не услышала вампирша? Правильный ответ: никак.
Кристиан быстро черкнул указанное предложение на листе бумаги и так же быстро передал Владу. Теперь выбор за ним. Адрес-телефон - знает, Кристиан не настаивает на разговоре прямо сейчас.
"Хотя я ненавижу тянуть, если честно. Но в конце концов, не от меня исходит это странное... отношение".
- Ну, а в общем, жду.
"Как будто у меня есть выбор", мысленно закончил он, дернув плечом, словно отгоняя кусучее насекомое.

146

Сжав в руке переданную бумажку, легко скользнув пальцами по пальцам Кристиана, Влад, не глядя, убрал в карман. Потом посмотрю.
Всё было решено. Всё давно было решено. Изначально. Удивительно, как они вообще так долго продержались, но потакать Юи во всем - было ошибкой - надо об этом сказать Кристиану.
- Кошмар какой-то.. Кристиан, женщины, даже в детском возрасте, женщины и могут нас вертеть так, как хотят... - Дионис рассмеялся, хитро глядя на Елену и Юи.

147

Юи деликатно отвела взгляд, когда Асклепий чиркал свое послание. Честное слово, пытаться таким образом что-то скрыть от существа с совершенно нечеловеческими реакцией, зрением и абсолютной памятью, которое в настоящий момент стоит рядом с тобой - задача крайне неблагодарная, поэтому Юи решила не издеваться над доктором и просто не смотреть, что он там пишет. А о содержании она почему-то догадывалась, у нее вообще было ощущение, что сейчас кто-нибудь позовет кого-нибудь выйти на свежий воздух и устроить небольшое товарищеское мордобитие. Кажется, в Вене все с этого и начиналось?
Собственно, если бы рядом не было Лены, то ответом на скорбную фразу Диониса было бы единственное слово "прощай" - и Юи бы исчезла из жизни бога. Ну, не навсегда, мир тесен, но сразу. Однако недоуменный взгляд девочки, брошенный на маму, вносил свои коррективы:
-Леночка, пойдем, я все объясню, - позвала Юи. - Я думаю, нашим мальчикам тоже есть, о чем поговорить, - она взяла девочку за руку, и две рыженьких (впрочем, Елена была куда более яркой, чем ее маскирующаяся мама) направились к выходу из ресторана, в комнату.

оос: предлагаю тему не закрывать пока. Я разговорчик с Леной отыграю, а вы друг с другом (:

148

- Ну вот мы и наедине, - усмехнулся Кристиан. Проводил взглядом Юи и девочку, наконец-то достал сигарету. Все-таки у ресторанов такого уровня есть одно преимущество: можно делать что угодно за уплаченные деньги. Но при ребенке курить было неловко. Зато к тому располагал (вероятно) разговор.
Кристиан не ожидал, что он будет легким.
- Дио, выкладывай. В чем дело? Ты на меня смотришь, как будто я тебя убивал десять раз в прошлых воплощениях, но я понять не могу почему. А началось это, между прочим, не с венской кофейни, а вовсе даже той посиделки с Тимом. Ну и?

149

Влад, тоже, проводил взглядом Юи и Елену, выслушивая Кристиана.
- Я не уверен, что ты хочешь знать правда, ми-илый. - улыбнувшись Асклепию, подозвал официантку и попросил повторить. - И убивать не всегда можно физически - тут у тебя рука не поднимется, а вот... тут и ты можешь.

150

- Какого черта! - Кристиан сжал сигарету пальцами так сильно, что смял фильтр до состояния плоского бумажного листа, - Дио, я тебе честно скажу: не люблю всяких игр, экивоков и танцев вокруг куста. Я тебя не трогал. Ни в физическом, понятно, ни в каком-либо ином смысле. Ничего не имел против - никогда, и не делал, соответственно, ничего дурного. Если у тебя есть претензии - валяй, высказывай, только напрямик. А знать я хочу, что вообще происходит и чем я тебе дорогу перешел. Честное слово, я этого понять не могу.
"Зато чувствую. Что ты, мальчик, готов вцепиться мне в глотку - что и сделал бы, будь постарше и...позлее, наверное. Но твои обиды еще хлеще. Не надо изображать ребенка, у которого злой дядька забрал мороженое. Тем более, никто и ничего у тебя не забирал".
Кристиан про себя выругался - не на Диониса, на сигарету. Затушил и зажег новую.

151

Влад поднялся, снял пиджак и повесил его на спинку стула, развязал галстук, оставив его висеть на плечах и растегнул рубашку. Внимательно посмотрел на Кристиана и взъерошил себе волосы.
- Кристиан, я не играю в игры. Это не моя стезя. - Дионис опустился на стул, закидывая ногу на ногу и улыбаясь. Устало и чуть грустно. - Что происходит. Что же происходит? Кристиан, ты забираешь людей, которые дороги. Мне.

152

- Чего?! - на этот раз сигарета осталась цела и невредима. Если не считать того, что Кристиан втянул половину одной затяжкой. Ошарашенный до (бес)предела, он сначала не нашелся что ответить. Каких угодно ждал претензий, только не подобной... чуши. Вот именно.
- Влад, какую ты ерунду говоришь?! Кого я у тебя забрал? Тима, что ли? Что дурного, что он пожил у меня пару недель? Или кого... Юи?! - Кристиан засмеялся и содрогнулся одновременно, представив себя в паре с рыжей вампиршей.
"Нет уж. Нервная система мне дороже, честное слово!"
- Юи, к твоему сведению, меня выносит с большим трудом.
"Иногда взаимно".
- Что касается Елены, то мы с ней знакомы ровно один день. Ну я "полетал" ее телекинезом и... и все, - Кристиан счел за лучшее умолчать об экспериментах с вождением. - Кого я у тебя отбираю? Почему Тиму и Елене нельзя дружить со мной?
"Собственник. Глупый мальчишка. Вообразил, будто люди - или нелюди *принадлежат* кому-то. Это не так, и не от меня зависит кто кому нравится или не нравится. Нельзя отнять людей".
- Нельзя отнядь живое существо. Это не вещи, Дио. И прекрати обвинять меня в подобной...чуши.

153

- Кри... стиан... - парень вздохнул и продолжил медленно, подбирая слова, - Ты прав. Во всем прав, но разве сердцу прикажешь? Или мозгу? Не знаю, что там отвечает за эмоции - тебе видней.
Влад улыбнулся и протянул руку Кристиану.
- Знаешь, я не хочу, чтобы ты думал, что я считаю тебя плохим. Нет. Просто, у меня такого никогда не было. Вот... ты и попал под горячую руку.
Парень усмехнулся. пусть этот врачеватель думает что хочет, но говорить то, что думаешь всегда легче, чем говорить ложь.
Для правды нужно не так много мозгов. как раз столько - сколько и есть у Диониса.

154

Кристиан пожал руку. Кивнул, подтверждая: извинения приняты. Не о чем более говорить. Тем более, с его стороны вообще не было никаких поводов недовольства.
- Не было...чего? - осторожно уточнил Кристиан. Все-таки уточнил. - Влад, что у тебя случилось?
"И при чем тут я, но это уже второй вопрос. Посмотрим, стоит ли его задавать".

155

- Вот такого... - парень непринужденно махнул рукой в сторону и пожал плечами, - Я не могу это объяснить. Это вот... Во мне... Мне хочется постоянно быть с этим человеком. Постоянно. и это не только секс - это. Просто. быть.
Он снова пожал плечами не зная, как продолжить. В том, что такое признание заинтересует Бога было точно, но посмеет ли он распрашивать подробности?

156

В номере

Юи не торопилась объясняться; та же Венди умела чихать на окружающую прислугу, а вот Юи не привыкла и хотела остаться с девочкой наедине. Наконец, когда дверь номера закрылась и обе уселись на колени на ковре друг напротив друга, Юи честно и прямо начала:
-Я думаю, мы больше не будем жить вместе с Дионисом.
Она ожидала несколько более бурной реакции, однако таковой не последовало: с чего бы, спрашивается, Лена притащила сюда Асклепия?
-Я поеду с тобой, - просто кивнула девочка. И, в общем-то, сложно было сказать, достаточно ли для подобной реакции только лишь появившейся человеческой привязанности? Кровь вампира диктовала гораздо более глубокую связь, привязанность абсолютного характера, и, сколь много Юи бы ни давала свободы девочке, вопрос "со мной или с ним" не имел никакого значения. Девушка облегченно вздохнула; она чуть сама не забыла об этом факте. Это сильно упрощало ситуацию.
-Папа странный сегодня, - заметила Лена.
-Понимаешь, - объяснила вампирша, зачем-то переходя на шепот, - когда ты проводишь много времени с мужчиной, ему начинает казаться, что ты ему принадлежишь. Причем на самом деле обычно люди не бывают влюблены слишком долго, это закон такой. Но люди обычно не расстаются, у них короткая жизнь, и ее можно прожить так, как со старой вещью: и не нужна, и выкинуть жалко. А тратить на это столько времени, сколько есть у нас - бр-р! Но, - Юи подняла палец, - если тебе кто-нибудь понравится, ты, как и я делаю, должна быть с ним, пока тебе не станет с ним плохо. Я тебя все равно не брошу, поняла?
Девочка кивнула:
-Кажется.

157

Кристиан удержал челюсть. А то упала бы и разбила дорогущую фарфоровую тарелку.
- Быть? С Тимом? В смысле... ох, черт, - Кристиан прикусил язык, чтобы не добавить словцо-другое покрепче. Вот так номер. Нет, он многое мог ждать и от Гермеса, и от Дио - они воистину друг друга стоят в смысле сюрпризов, но не такого.
"Впрочем, почему нет?"
Вспомнилось взаимное признание. "Он ведь хотел от меня не братской любви", - внезапно дошло до Кристиана, и ему захотелось одновременно расхохотаться, стукнуть кулаком по столу и обозвать себя жирафом. Эмпат фигов, ага.
"Иногда лучше нарушить собственные принципы и "сканировать" дальше общего эмоционального фона".
- М-да, - наконец, выговорил он, - Ясно. Слушай, Влад, у нас с Тимом ничего, - Кристиан выделил последнее слово, - Не было. В смысле, мы просто друзья. Вот и все.
Поверит Дио или нет, но он говорил чистую правду...

158

- Почему сразу Тим? - Влад искренне удивился, -С чего ты вообще взял, что я говорю о нем?
Откинувшись на спинку стула, юный Бог покачал головой - играть удивление, а что тут сложного - здесь он себя не выдал, а как поведет себя Асклепий? Хотя... игра игрой, но слова достигли цели - врать ему незачем. Но разве от этой правды станет легче?

159

- Да потому что ты именно с той встречи ведешь себя, будто я твой персональный враг! Ты думаешь, я неспособен сложить два и два? - Кристиан оттолкнул кружку и тарелку, словно они были в чем-то повинны. - Да и потом, кто еще? О наших "отношениях" с Юи ты прекрасно знаешь, ни она, ни я не настолько любим экстрим, чтобы оказаться в одной постели...
"Боже, что я болтаю. Какой чертов бред!"
- Ладно, Влад. Не мое дело. Я сказал, а ты слышал. И хочу, чтобы сделал выводы  о том, что я не враг и не соперник тебе.

160

- Глупости! - нет. Имени я тебе никогда не скажу. Да и себе тоже. - Я... Я не хочу говорить о Тиме.
"А то и он появится или почувствуют..."
- Если ты не враг и не соперник, то почему ты так нервничаешь? Почему тебя так задевает моя нелюбовь?

161

- Потому что я не хотел бы ссориться с тобой, - просто ответил Кристиан. - Неужели это совершенно непонятно?
Он развел руками - куда уж проще, чем это объяснение. Было и другое, не так обидно когда обвиняют за дело, но несправедливые обвинения... словно пресловутая черная кошка, зачем-то невовремя выскользнувшая из подворотни.
- Вот и все. Не хочу с тобой ссориться.

162

- Боже, Кристиан! - парень запрокинул голову и выдохнул, - Кристиан, да кто с тобой ссорится? А тем более... я не могу запрещать никому с тобой общаться.
"Мне же будет хуже."
- Да и не хочу.
"И ведь это правда... и сегодня было тому доказательство..."
- Может ты и взросл, интересен и даешь им то, что я не могу дать, но... Черт. - кулак со стуком опустился на стол, так и замерев, - Асклепий. Если бы ты мне мешал... Я бы... Я бы предпринял бы давно что-то, чтобы удалить тебя. ты веришь мне?
Злости не было. Ненависти тоже. Усталость. Казалось, что вся та тяжесть за все тысячелетия жизней сейчас опустилась на плечи Бога. Казалось, что даже холенное и довольное лицо Бога осунулось и побледнело.

163

"Взросл. Интересен. Где прикажете смеяться? Я вроде бы зануда, заместитель Моралиста и прочая-прочая... Ох, Дио, ты просто сам не знаешь что тебе надо".
- Дио. Мне кажется, я вообще не при чем. Иногда... бывает, что не ладится, - Кристиан болезненно поморщился, будто вилкой ткнули в едва затянувшуюся рану, - Но нет виноватых и правых. Просто... так получается.
Он протянул руку и взял ладонь Диониса в свою.
- Если откроешься, я могу попробовать помочь тебе. Немного покоя... не всегда лучший выход из положения, но не хуже и не лучше любого другого. Выпивки, например, - попробовал закончить шуткой Кристиан.
"Глупый мальчишка", - мысль была сочувствующей. Ирония в том, что они оба в похожих ситуациях. Но у Дио больше надежды. И, как то ни парадоксально, больше способности к восстановлению. Эмоциональному тоже.
"И я хочу, чтобы у тебя все было хорошо. Вот как-то так".

164

Взгляд скользнул по лицу Асклепия, опуская ниже и замер на сжатых в пальцах пальцев. На губах появилась нехорошая улыбка, а пальцы сжали крепко руку, Влад перегнулся, через столик, продолжая улыбаться.
- Ми-илый... Как же ты мне дашь покой? И что есть покой? - Влад понизил голос до шепота, - И в чем я должен перед тобой открываться? Куда еще больше?
Он не отстранился, он продолжал смотреть не отрываясь - не отводя взгляд.

165

Через несколько минут, уложив Елену спать, Юи вернулась в ресторан, но не к столику Асклепия и Диониса: с одной стороны, она не хотела им мешать, с другой - хотела пронаблюдать издали, как у них с членовредительскими штучками. Не подслушивать она не могла физически, и поэтому прекрасно чувствовала, что обстановка за столиком далека от мирной и уютной.
"Какое дурацкое завершение такого хорошего года", - устало подумала она.

166

- Я всего лишь просил разрешения на вмешательство. Покой... ну скажем, ты перестанешь чувствовать будто кто-то хочет у тебя что-то забрать. Или точнее: тебя это перестанет *слишком* беспокоить. Будь ты человеком, предложил бы заряд желания жить в довесок, но тебе этого не надо.
"У тебя этого самого желания - на десять меня хватит. Очередной чертов парадокс".
Сам тон Кристиана звучал деловито. Не хотелось выяснять отношений, лишних слов и разглагольствований. Я лучше кому-нибудь нотацию прочитаю или пофилософствую, мысленно усмехнулся Кристиан, а вот в отношениях - молчать бы в тряпочку мне. Чем, собственно, и планирую заняться.

167

- Ты хочешь меня сделать тем, кем я был? Бесчувственным скотом, который и умеет, что жить ради себя, пользоваться людьми? - голос Влад не повышал, а взгляд не отводил, игра в гляделки, за столько времени общения с Тимом, вошла в привычку, - Кистиан, зачем ты мне помогаешь? Кристиан, это не ради меня, не ради кого-то, а ради чего? Ради себя?

168

- Ради тебя, - повторил Кристиан последнюю фразу Влада. - Конечно.
Он пожал плечами, умудряясь не отпускать ладонь, все еще испрашивая позволения на вмешательство.
- Я предлагаю тебе помощь. Если болит - нужно принять лекарство. Но если тебе нравится эта боль...
"...то ты действительно совершенный ребенок. Ну, или подросток, который напоказ режет вены и выкладывает фото "ран" в интернете. Как будто обязательно страдать, чтобы не быть "бесчувственным скотом"... Очень жаль, если ты правда так думаешь".
- ..То я не буду ничего делать. Выбор за тобой, Влад.

169

- Кристиан... - губы скривились, в глазах появились искорки злости, - Кристиан, сделай что-нибудь. Отправь меня в пустыню - мне не привыкать. Запри меня в скалах. Убей меня... Кристиан...
Последнее было не сказано - это было шипение змеи, не просящее - требующее.
- Сделай это.

170

"Сколько эмоций!" - мысленно вздохнул Кристиан. И дал легкий посыл - совсем не адско-кошмарное вмешательство, каковое, вероятно, представлял себе Дионис. Просто вроде легкой анестезии. Или просто прохладной, не холодной даже, воды. Остынь, мол. Еще был посыл тепла и приятного ленивого равнодушия, какое приползает жарким летним днем или наоборот, зимним вечером у камина, - неохота шевелиться, соображать, страдать - уж точно. Ничего неприятного.
Кристиан внезапно ощутил усталость. Вмешиваться в сознание собратьев приходилось, немногим сложнее, если не ломать барьеров. Усталость была иного рода.
"Когда-то что-то пошло неправильно, и вот... Хотел бы знать, когда".
- Ну как, лучше?

171

Влад отпустил руку, ставя локти на стол и пряча лицо в ладонях.
- Он тебя любит. Понимаешь? - эмоций не было - ни сожаления, ни боли, ни-че-го. да и не вопрос это было. Но и не утверждение. Отвечать на вопрос не стал - слишком непонятно было. Всё.

172

- Кто кого любит? - опешил Кристиан, вытаращился на Влада. Потом снова дошло. - Ох... да прекрати ты.
Он просто отмахнулся. Не хотелось *сейчас* размышлять об этом, и уж точно не обсуждать с Владом. С Тимом - возможно. Позже. Наедине. И точно не в мегапафосном ресторане.
"Может, и любит... но не в том смысле, да? Ну... мне так казалось".
- Просто не думай об этом, ладно?

173

- Ладно. - он кивнул. Вот так просто. Согласие. такое непохожее на Влада поведение. да это был и не он. - Я уеду. Не знаю куда, но я уеду. Надолго. Не хочу никого видеть. И его в первую очередь. Когда я вижу его, то я сразу всё ему прощаю. а я не хочу ему прощать даже то, чего он не делал.

174

- Если *тебе* так будет легче, - осторожно проговорил Кристиан. Уехать, сбежать - в конце концов не самый плохой вариант порой, хотя и не самый лучший. Ну что за закон пакости, неужели плата за то, что Тим вытащил его самого из депрессии - то, что он (пусть не напрямую) виноват в происходящем с Владом.
Кошмар какой-то.
"И я поговорю с Тимом. Осторожнее надо быть. Дио есть Дио. И он пока просто маленький мальчик".
- В любом случае. Все будет хорошо, - фраза отличалась банальностью, но ничего лучше Кристиан не мог придумать. Чего получше он уже сделал, и без слов.

175

- Конечно. - Влад поднял лицо, улыбаясь одной из своих очаровательных улыбок. - Знаешь, я всегда был настолько уверен в своей неотразимости, что... так странно... Кристиан, а мы ведь уже были вместе с ним. Давно. очень давно. А что в этой жизни? Неужели всё измениться? Ах... Черт!
Влад махнул рукой.
- Не отвечай. забудь. Риторический вопрос. лучше, расскажи что-нибудь интересное. о работе, о природе. Я не хочу больше поднимать эту тему. Ни с кем и никогда.

176

Юи выслушивала откровения Диониса, подперев голову ладонью и скучающе глядя на потолок. Она искренне радовалась, что за свои пять с половиной веков главным действующим лицом подобной мелодрамы так и не стала - а значит, ее шансы стать им в дальнейшем уменьшались. И слава Богу. Достаточно было представить себя сидящей перед Асклепием и исповедующейся ему, чтобы всякое желание играть в страсти и измены отпало.
-Фрау желает что-нибудь заказать? - подошел официант.
-Фрау желает заказать хорошего коньяка во-от на тот столик, - показала Юи, - только не говорите, от кого это. А мне мороженого. Ванильного.
"Жаль, что я не умею телепортироваться, а. Вещи все равно стоит забрать".

177

"Прекрасно тебя понимаю, Дио. Некоторые вещи лучше не мусолить слишком долго. О да, я терпеть не могу выяснять отношения - особенно когда сей процесс долгий и нудный..."
- Рассказать? Да ну я даже не знаю что рассказать. Лучше ты расскажи, каким образом очутился в Мюнхене. Да, и еще расскажи про Елену - чудный ребенок, где вы ее нашли?
Кристиан улыбался во весь рот, надеясь, что неприятная тема минула. Очень надеялся. Внезапно появился официант с бутылкой коньяка - французского пятизвездочного, между прочим.
"И между прочим, я приехал сюда на машине... Пиво-пивом, но пить коньяк за рулем не разрешают даже гуманные немецкие законы. А, ладно, если что доеду на такси, а машину заберу завтра".
- Какой сюрприз, - Кристиан оглянулся, выискивая кто заказал коньяк - они-то точно не заказывали.

178

- Елену нашла Юи, она и занималась всеми формальностями на удочерение, а моя роль тут проста - деньги. Она меня даже как отца не воспринимает, да и что говорить - я ей никто. Только фамилия моя. - Влад проследил, как бутылка опускается на стол и усмехнулся, дожидаясь, пока официант разольет содержимое по бокалам и уйдет. - Думаешь легко вот так жить? Когда, ты бы и рад что-то сделать для ребенка, но тот настолько в своей мамочке и в ее воспитании, что меня и не слушают. так, постоят, глазками похлопают и... всё. короче, отец из меня не вышел. да, и не выйдет - я не авторитет ни разу.
Дионис усмехнулся и сделал глоток, довольно зажмурившись, словно кот.
- А в Мюнхене... ну, Юи сказала: "Надо ехать", а я привык потакать желаниям тех, кто мне дорог. Наверное, даже слишком. Ибо будь более характерный - пошел бы сейчас, отшлепал бы ее и никуда не отпустил. и стали бы они жить под моим гнетом1 - парень сделал строгое лицо, но не выдержал и расхохотался. - шутка, Кристиан! шутка!

179

- Понятно...
Кристиан что-то соображал некоторое время, покачивал в руке коньячный бокал, наблюдал как играет янтарными огнями тепловатая жидкость.
- Влад. А почему бы тебе не сделать так, как ты говоришь? Понимаю, из моих уст это звучит странновато, мне самому было бы трудно сказать "нет", запретить что-то или диктовать собственную волю... но иногда нужно. Умом понимаешь, что нужно. Быть может, попробуешь?
"В самом деле, нельзя всегда потакать другим. И к сожалению, редко бывает ситуация, комфортная всем. И в данном случае... ну, Елене будет неплохо с Дио, совершенно не хуже, чем со мной. Телекинезом он тоже владеет и обычно повеселее".

180

Ножка бокала звякнула, когда Дионис резко поставил его на стол и расхохотался так, что на этот столик стали поворачивать головы люди, недовольно перешептываясь.
- Кристиан, - парень смахнул выступившую слезу, - Ты предлагаешь мне сейчас закончить жить самоубийством? ты знаешь, что будет, если я пойду против воли Елены, а это значит - против воли Юи? Во-от! И я не знаю. мне и так Юи подарок сделала - согласилась вернуться сюда через неделю. думаешь ей так важны вещи? Нет. Их можно и переслать и купить новые - это всё отговорки. Просто, ей меня жалко. Наверное...
Юный Бог вздохнул, пытаясь перестать смеяться.
- Кристиан, а почему ты не отказался? От меня же ты отказался. - настроение пошло ввысь - он снова начинал свою любимую игру: "Подколи ближнего своего." А вообще... знаешь поговорку "Женщины и кошки"?

Отредактировано Влад Волков (2008-08-17 14:34:18)

181

- Самоубийством? Прекрати, Влад, ты сумел бы настоять если бы хотел.
Кристиан уставился на Влада чуть мрачновато, затем снова уставился в бокал и залпом, явно неподобающим способом для напитка такой ценовой категории, выпил содержимое. "Какая разница, все равно не опьянею".
- Не знаю насчет Юи, конечно, но Елену ты мог уговорить остаться с тобой. А Юи, мне кажется, уступила бы своей дочери...
Он помолчал немного.
- Я не от кого не отказывался. Просто... как бы тебе объяснить, Юи действительно *сложно* ответить нет - во всяком случае, для меня, но вы-то с ней ближе. И Дио, от тебя я точно не отказывался. Если хочешь, живи тоже с ними. Тебе я точно подыщу место.
"Вот тогда-то это точно будет палата психбольницы, ну да черт с ней".

182

- Нет. Ленка уже достаточно избалована, чтобы знать, что повторять ей не стоит. Я тут скорей Юи уговорю. Хотя... думаешь, им это надо? Я всегда знал, что жизнь с вампиром это в лучшем случае одна Божья жизнь, а в худшем - месяц, а мы и так где-то между. Прогресс. Нет, я слишком молод, чтобы... А! Вот еще одна пословица тебе: "Если любишь - отпусти. Если оно тебя любит - оно вернется." Ну, что-то типа того... Только любовь на привязанность заменяем и... хотя, ладно, кристиан, я не жадный - пусть теперь они и тебя поразвлекают. кстати, не шали - Юи всё пишет Каю, а он - тот еще Лис.
Парень непринужденно пожал плечами и хмыкнул.
- Нет. Я может и приеду, но лет так через... Или с... Не знаю.

183

- Отпустить? Вот как?
Кристиан уставился в одну точку куда-то совершенно мимо Влада, едва ли слыша всю остальную его речь. Отпустить. "Собственно, именно этим я и занимаюсь, разве не так?" - вылез ехидный голосок, с коим Кристиан особо знаком не был и знакомиться не собирался.
"Одна жизнь бога с вампиром. А так ли мало? Мне бы хватило... наверное. Эх, Влад, по сравнению со мной ты счастливый"...
Кристиан встряхнулся, отгоняя оцепенение.
- Хм... ну в общем... Если что приезжай тоже. А насчет докладов Каю - а и пусть пишет. Юи заснет от скуки на второй строчке писать про меня, а Кай на третьей - читать.

184

- Кай? Не-е! Он прочитает всё до конца, а потом напишет ответ: "Развесили его, а то мне скучно читать!" и начнется у тебя замеча-ательная жизнь! - юный Бог хохотнул и подмигнул Кристиану. - Я приеду, не волнуйся.

185

- Хорошо, я жду, - улыбнулся Владу Кристиан. Еще улыбнулся представив Кая, читающего с кислым видом доклад Юи о нем, Кристиане. "Нечего бояться тому, чья совесть чиста. Правда не могу сказать о себе этого на сто процентов... но Юи это не касается. Елены тоже".

186

- Жду? Кри-истиан! - Влад резко поднялся и подошел к асклепию, обнимая того за шею и целуя в щеку, - Ты неотразим!

187

Юи умиленно улыбалась предложениям и обсуждениям идей по поводу того, как ее заставить что-либо делать или не делать. Особенно тем, что через влияние на ребенка: мужики, как всегда, хватили через край. Впрочем, вряд ли хоть кто-нибудь из них был способен сказать "нет" всерьез, и потому последствия оказываемого на Юи давления, в том числе и болезненного, остались для них тайной за семью печатями. Им, пожалуй, следовало бы почитать легенды про лис.
"Ладно, прощу им. Они ведь не знают, что я все слышу, поэтому будем считать, что это сказано по незнанию и без желания меня обидеть".
Юи сосредоточилась на мороженом и поймала себя на мысли, что на фоне очень холодного блюда процесс потребления другими коньяка... завораживает. Это было достойно обмозгования.


Вы здесь » Чужие Боги » Флэш-бэки » Германия, Мюнхен, 1 апреля 2005 года